Escrito por Tendenzias

Dakar 2012, lista de participantes (camiones)

La lista completa de los participantes de la categoría camiones del Dakar 2012, Argentina-Chile-Perú la podrán leer a continuación.

En la categoría camiones del Dakar 2012 seguirán liderando los rusos. Abajo la lista completa de las demás categorías.

Dakar-2012-04

Lista de pilotos, Camiones:

  • 500 – NIKOLAEV EDUARD, SAVOSTIN SERGEY, RYBAKOV VLADIMIR, Rusia, KAMAZ, KAMAZ – MASTER,
  • 501 – LOPRAIS ALES, ALMÁŠI PETR, ERNST MICHAL, República Checa, TATRA, INSTAFOREX LOPRAIS TEAM,
  • 502 – DE ROOIJ GERARD, COLSOUL TOM, RODEWALD DAREK, Holanda, IVECO, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO,
  • 503 – ECHTER FRANZ, RUF DETLEF, KLEIN ARTUR, Alemania, MAN, VEKA MAN WITH A MISSION
  • 504 – MARDEEV AYRAT, BELYAEV AYDAR, SHIBALOV ANTON, Rusia, KAMAZ, KAMAZ – MASTER
  • 505 – STACEY HANS, VAN GOOR HANS, DER KINDEREN BERNARD, Holanda, IVECO, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO,
  • 506 – VAN GINKEL WUF, BRUINSMA DANIEL, DE ROOIJ RICHARD, Holanda, GINAF, GINAF RALLY SERVICE,
  • 507 – VAN VLIET, MARCEL BRUYNKENS, SERGE PETER BELL, Holanda, MAN, VEKA MAN WITH A MISSION
  • 508 – SUGAWARA TERUHITO, SUZUKI SEIICHI, Japón, HINO, SUGAWARA
  • 509 – KARGINOV ANDREY, MOKEEV ANDREY, DEVYATKIN IGOR, Rusia, KAMAZ, KAMAZ – MASTER,
  • 510 – VAN DEN BRINK MARTIN, WILLEMSEN PETER. LAGERWEIJ ERWIN, Holanda, GINAF, MAMMOET RALLYSPORT,
  • 511 – BIASION MIKI, ALBIERO GEORGE, HUISMAN MICHEL, Italia, IVECO, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO,
  • 512 – BEKX HANS, VAN DE VEN JOHAN, SNIJDERS MARCEL, Holanda, DAF, HANS BEKX TEAMSPORT,
  • 513 – DE AZEVEDO ANDRE, MARTINEC JAROMIR, JUSTO MAYKEL, Brasil, TATRA, PETROBRAS LUBRAX,
  • 514 – VAN EERD FRITS, GOTLIB CHARLY, VERVOORT PETER, Holanda, DAF, XDAKAR.COM,
  • 515 – VILA PEP, TORRALLARDONA MOI VAN, EERD PETER, España, IVECO, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO,
  • 516 – SPACIL MAREK, VODRHÁNEK JAN, Republica Checa, TATRA, CZECH DAKAR TEAM,
  • 517 – BELLINA CLAUDIO, MINELLI GIULIO, PERICO ALESSANDRO, Italia, GINAF, GINAF RALLY SERVICE,
  • 518 – ADUA JO, MARCO ALCAYNA FERRAN, TORRES SALA MARC, Francia, IVECO, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO,
  • 519 – BEHRINGER MATHIAS, SEILER JOCHEN, KUPPER HUGO, Alemania, MAN, HAMBURGER SOFTWARE SMG,
  • 520 – VAN DEN BOSCH PETER, HEERTUM WILL, ROSEGAAR WOUTER, Holanda, DAF, XDAKAR.COM,
  • 521 – SUGAWARA YOSHIMASA, SUGIURA HIROYUKI, Japón, HINO, SUGAWARA,
  • 522 – JUVANTENY JORDI, CRIADO JOSE LUIS, ROMAN FINA, España, MAN, EPSILON,
  • 523 – MARDEEV ILGIZAR, MIZYUKAEV VYATCHESLAV, SOTNIKOV DMITRY, Rusia, KAMAZ, KAMAZ – MASTER,
  • 524 – OLIVERAS DAVID, CAMARA DANIEL, CAMARA JESUS, España, MERCEDES, EPSILON TEAM,
  • 525 – SMINK JOS, STIJKEL PETER, NIEUWENBURG PETER, Holanda, GINAF, GINAF RALLY SERVICE,
  • 526 – ELFRINK JOHAN, HORTULANUS ENNO, Holanda, MERCEDES, FINSTRAL-RALLY,
  • 527 – VRATNÝ TOMÁŠ, PUSTEJOSVKÝ RADIM, MERÍNSKÝ OTA, República Checa, TATRA BONVER DAKAR TEAM
  • 528 – LAMMERS JAN, TIJSTERMAN WILLEM, BLANKESPOOR ROELOF, Holanda, GINAF, GINAF RALLY SERVICE
  • 529 – BARAN GRZEGORZ, BIALOWAS WOJCIECH, GORECKI ERNEST, Polonia, MAN, CHENGDU RURAL COMMERCIAL BANK TEAM CHINA,
  • 530 – VALTR JAROSLAV, BERVIC JAN, PABISKA DAVID, República Checa, LIAZ, KM RACING TEAM,
  • 531 – BEZEMER CORNELIS, CNUDDE DANIEL, VAN DER VAET JAN, Bélgica, MAN, TEAM BEZEMER,
  • 532 – BORRERO MANUEL, BORRERO JESUS, España, MAN, EPSILON TEAM ,
  • 533 – ARDAVICHUS ARTUR, KUZMICH ALEKSEI, TURLUBAEV NURLAN, Kazakastan, KAMAZ, KAMAZ – MASTER,
  • 534 – VERSLUIS PIETER, DAMEN JURGEN, SCHUURMANS HARRY, Holanda, MAN, VEKA MAN WITH A MISSION,
  • 535 – VAN LANKVELD FRANS, VAN BUSSEL TON, VAN DEN HEUVEL MARK, Holanda, DAF, AFRAJA,
  • 536 – BAUERLE KLAUS, BEIER PHILIPP, SALVAGE TONY, Alemania, MAN, X-RAID TEAM,
  • 537 – HUZINK RICHARD, DE WIT JACOBUS, Holanda, GINAF, WEVERS SPORT OFFROAD,
  • 538 – TIMMERMANS EIMBERT, GLOUDEMANS BART, BLANKESTIJN MARCEL, Holanda, DAF, XDAKAR.COM,
  • 539 – TEN HARKEL BOB, JANS FONS ,DAANDELS THIJS, Holanda, DAF, TEAM AUTOTRACK.NL,
  • 540 – VERHEYDEN PAUL, VAN LIMPT ANTON, MESMAN JACQUES, Bélgica, DAF, PRO DAKAR,
  • 541 – PALISHCHUK ALIAKSANDR, HARANIN PAVEL, ZAPAROSHCHANKA DZMITRYBIELO, Bielorrusia, MAZ, MAZ-SPORTAUTO,
  • 542 – RICKLER DEL MARE RENATO, GIUNTOLI FRANCO, Italia, IVECO, RALLIART OFFROAD TEAM ITALY,
  • 543 – OFFRINGA KORNELIS, VAN PELT ROB, Holanda, MERCEDES, DAKAR TEAM VAN EIKEREN,
  • 544 – WALLENWEIN THOMAS, MERKLE PHILIPP, Alemania, MAN, X-RAID TEAM,
  • 545 – VASILEVSKI ALEKSANDR, KAZLOUSKI VALERY, ZAPAROSHCHANKA ANTON, Bielorrusia, MAZ, MAZ-SPORTAUTO
  • 546 – DARÁZSI ZSOLT, HOFFMANN PÉTER, VÖRÖS FERENC, Hungría, MAN, OPEL DAKAR TEAM,
  • 547 – KOLOMY MARTIN, KILIÁN RENÉ, KILIÁN DAVID, República Checa, TATRA, CZECH DAKAR TEAM
  • 548 – PREMAT PHILIPPE, MISSAGIA ARNAUD, LALICHE SYLVAIN, Francia, MERCEDES, AMAROK OVERDRIVE,
  • 549 – WESSELS G.H., VISSCHER BERTJAN, VAN OLST ROBERT, Holanda, GINAF, DAKAR FRIENDS,
  • 550 – LACOURT SERGE, DEBEUGNY VINCENT, PACQUELET THIERRY, Francia, MERCEDES, TEAM DESSOUDE,
  • 551 – CABALA JOSEF, KALINA JOSEF, FIRST JAKUB, Polonia, LIAZ, KM RACING TEAM,
  • 552 – LEEUW MARC, SIEMONS MARCO, OOSTING HARRY, Holanda, DAF, LEEUW RALLYSPORT,
  • 553 – HOL MARTIEN, VEENVLIET ARJAN, STEVENS JEROEN, Holanda, GINAF, MAMMOET RALLYSPORT,
  • 554 – GIMBRE RAPHAËL, BOUEY BRUNO, MALDONADO FRANCK, Francia, MAN, SARL SODICARS,
  • 555 – DEL ZOTTO GERARDO, MEMI ANDRES GASTON, DEL ZOTTO FLAVIO, Argentina, MERCEDES, EPSILON TEAM,
  • 556 – PIANA MARCO, TROESCH CHRISTOPHE, Francia, MERCEDES, SIXT UKRAINA,
  • 558 – SZUSTKOWSKI ROBERT, SZUSTKOWSKI ROBERT JAN, KAZBERUK JAROSLAW, Polonia, MERCEDES, R-SIX TEAM,
  • 559 – HERRERO ALBERTO, España, MAN, EPSILON TEAM,
  • 560 – DARROUX ROGER, MARTINEZ JEAN JACQUES, Francia, RENAULT TRUCKS, SHERPA SERVICES,
  • 561 – SAUMET MICHEL, SAUMET JULIEN, Francia, MERCEDES, NEORAID,
  • 562 – CABINI ANTONIO, PELANCONI GRAZIANO, Italia, MERCEDES, TEAM PANDAKAR,
  • 563 – PAVLOV DMITRIY, CIRULIS GINTS, UPERENKO OLEG, Rusia, MERCEDES, REAUTOKLUBS,
  • 564 – VERZELETTI GIULIO, ELEONORA DAL PRÀ, FORTUNA GIUSEPPE, Italia, MERCEDES, TEAM PANDAKAR,
  • 565 – MARTIN DENIS, CLOS JEAN, Francia, MERCEDES, POLARIS RACING,
  • 566 – DE BOER ANDRE, Holanda, MAN, PRO DAKAR,
  • 567 – BOUCOU MICHEL, DE CAMPOS MARTINS, JOSE JOAQUIM, Francia, RENAULT TRUCKS, SHERPA SERVICES,
  • 568 – SCHOONES ADRIANUS G.M., VAN HERPEN MARINUS CORNELIS HENDRIKUS MARIA, SCHOONES GERARDUS JOHANNES MARIA, Holanda, DAF, SCHOONESDAKAR.NL,
  • 569 – ROUND PAUL, COCKBURN JOHN, HARRIS REES, Reino Unido, MAN, RALLY RAID INTERNATIONAL,
  • 570 – DE BAAR PASCAL, DE GRAAFF WOUTER, ROESINK MARTIN, Holanda, MAN, VEKA MAN WITH A MISSION,
  • 571 – STAM TEUN, BEEFTINK EDDIE, Holanda, MERCEDES, FINSTRAL-RALLY,
  • 572 – VAN VEENENDAAL GERARD, VAN DE BOR JAN, VOGELAAR SVEN, Holanda, GINAF, GINAF RALLY SERVICE,
  • 573 – GINESTA GEORGES, MATONS OSCAR, Andorra, RENAULT TRUCKS, SHERPA SERVICES,
  • 574 – MAURI JEAN-CHARLES, KAKET JEAN-CLAUDE, DAMBIS KASPARS, Francia, DAF, TEAM LATVIA,
  • 575 – BESNARD SYLVAIN, FALLOUX NICOLAS, ROSSOUW CHARLES, Francia, MERCEDES, TOYOTA OVERDRIVE,
  • 576 – AGUIRREGAVIRIA ALEX, COMALLONGA JORDI, España, MERCEDES, 4WD JATON RACING.

Lista del resto de los competidores de otras categorías:

Vía / Dakar