Escrito por Tendenzias

GP de Enduro de Argentina 2012: lista de participantes

El GP de Enduro de Argentina, que se disputará en San Juan, los días 30, 31 de marzo y 1 de abril, ya tiene su lista de participantes confirmada.

Un total de 146 pilotos de 18 nacionalidades tomarán parte del GP de Enduro de la República Argentina que se va a disputar en la provincia de San Juan entre el 30 de marzo y 1 de abril próximos. La competencia internacional, válida por la segunda fecha del Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro, contará con los mejores pilotos de la especialidad del Enduro mundial, a quienes se sumarán los principales exponentes argentinos y de Sudamérica. Ahora se podrían sumar cuatro más para completar el cupo máximo de participantes.

GP-Enduro-04

Finalizado el proceso de pre-inscripción, la lista final de participantes para la mayor competencia del Enduro jamás realizada en Argentina quedó oficializada por la Federación Internacional de Motociclismo con 63 pilotos argentinos, 21 chilenos, 20 franceses, 13 italianos, 8 españoles, 5 finlandeses, 4 uruguayos e ingleses, 3 suecos, 2 colombianos y 1 representante de Alemania, Bélgica, Ecuador, Estonia, Holanda, Portugal, Suiza y Venezuela, para totalizar de esta forma 146 motociclistas habilitados para largar.

La competencia, de esta forma, se asegura la presencia de los más experimentados pilotos del Campeonato del Mundo, entre ellos, una de las principales figuras será el finlandés Juha Salminen (Husqvarna) quien logró en 2011 el estatus de leyenda al ser el primer piloto en obtener ocho títulos mundiales de enduro.

Esta temporada el piloto europeo tendrá la oportunidad de añadir un nuevo oro a su cuenta para transformarse en un verdadero mito viviente del Enduro Mundial. A él se sumará entre los mejores el español Iván Cervantes, con cuatro coronas mundiales en su haber, el francés Antoine Meo, doble campeón mundial de Enduro en las categorías E1 y E2 y el sueco Joakim Ljunggren, quien también ostenta dos consagraciones mundiales en la categoría, entre otros.

Circuito en condiciones:

Mientras tanto, en San Juan los representantes de la Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate, junto con los miembros de la organización y las fuerzas locales de seguridad, ya dejaron todo listo en el circuito de 50 km que los pilotos deberán recorrer en cuatro oportunidades los días sábado y domingo respectivamente.

En este encuentro se definieron todos los ítems relacionados con la demarcación del trazado y el operativo de seguridad que se pondrá en marcha para garantizar el éxito de la competencia.

El circuito incluye en su recorrido las pasadas por las pruebas especiales Enduro, Extremo y Cross, que se disputarán en tres condiciones de terreno bien diferentes teniendo en cuenta la dificultad que cada una de estas pruebas debe tener de acuerdo con las exigencias de la Federación Internacional de Motociclismo.

En tanto, el viernes la actividad tendrá su inicio en el atardecer sanjuanino con la disputa del Súper Test, una prueba especial que se va a llevar a cabo en un circuito diseñado especialmente en el Predio Ferial de San Juan, muy cerca del centro de de la ciudad, y que contará con diferentes obstáculos que los pilotos deberán sortear y que se convertirán en un gran espectáculo para todo el público que se podrá ubicar en tribunas especialmente ubicadas al costado de la pista para no perderse detalle de la competencia.

GP-Enduro-03

Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro. Clase E1:

  • 1) 2 – REMES Ero – KTM ENDURO FACTORY TEAM – E1 – SML – FIN – KTM
  • 2) 3 – SEISTOLA Matti – HUSQVARNA CH RACING – MONSTER ENERGY – E1 – SML – FIN – HUSQVARNA
  • 3) 4 – THAIN Rodrig – HM-HONDA ZANARDO – E1 – FFM – FRA – HM-HONDA
  • 4) 5 – SANTOLINO Lorenzo – HUSQVARNA CH RACING – MONSTER ENERGY – E1 – RFME – ESP – HUSQVARNA
  • 5) 6 – DEPARROIS Nicolás PULSION MOTO / KAWASAKI TEAM – E1 – FFM – FRA – KAWASAKI
  • 6) 8 – MEO Antoine – KTM ENDURO FACTORY TEAM – E1 – MCM – FRA – KTM
  • 7) 11 – URRUTIA Nicolás – YAMAHA CHILE – E1 – FMC – CHI – YAMAHA
  • 8) 12 – BOURGEOIS Marc – EQUIPE ENDURO ARMEE DE TERRE/FFM – E1 – FFM – FRA – YAMAHA
  • 9) 18 – DIETRICH Ricky – HUSQVARNA CH RACING- MONSTER ENERGY – E1 – AMA – USA – HUSQVARNA
  • 10) 22 – OLDRATI Thomas – BORDONE FERRARI RACING TEAM – E1 – FMI – ITA – KTM
  • 11) 25 – HELLSTEN Antti – TM RACING FACTORY TEAM – E1 – SML – FIN – TM
  • 12) 28 – PLANET Fabien – SHERCO FACTORY – E1 – FFM – FRA – SHERCO
  • 13) 31 – JOLY Jérémy – FREEGUN RACING – E1 – FFM – FRA – YAMAHA
  • 14) 50 – ALBERGONI Simone – HM-HONDA ZANARDO – E1 – FMI – ITA – HM-HONDA
  • 15) 51 – ALVAREZ Fernando – MARELLI SPORT – E1 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 16) 52 – GIUSTOZZI Nicolás – E1 – CAMOD – ARG – KAWASAKI
  • 17) 53 – MORICI Ezequiel – E1 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 18) 60 – LATORRE Felipe – KAWASAKI – NOTOIL – E1 – FMC – CHI – KAWASAKI
  • 19) 63 – QUIROZ Mauricio – AHUMADA MOTO TEAM – E1 – FMC – CHI – KAWASAKI
  • 20) 98 – SANTECCHIA Nicola – E1 – CAMOD – ARG – KAWASAKI
GP-Enduro-05

Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro. Clase E2:

  • 1) 4 – RENET Pierre-Alexandre – HUSABERG FACTORY RACING TEAM – E2 – FFM – FRA – HUSABERG
  • 2) 5 – BASSET Antoine – EQUIPE ENDURO ARMEE DE TERRE/FFM – E2 – FFM – FRA – YAMAHA
  • 3) 7 – CAIMI Franco – E2 – CAMOD – ARG – KTM
  • 4) 8 – VOGELS Hans – HUSABERG FACTORY RACING TEAM – E2 – KNMV – NED – HUSABERG
  • 5) 9 – SALVINI Alex – HUSQVARNA CH RACING – MONSTER ENERGY – E2 – FMI – ITA – HUSQVARNA
  • 6) 11 – GOBLET Jeff – YAMAHA BELGIUM – E2 – FMB – BEL – YAMAHA
  • 7) 18 – DUMONTIER Romain – HUSQVARNA CH RACING – MONSTER ENERGY – E2 – FFM – FRA – HUSQVARNA
  • 8) 19 – SALMINEN Juha – HUSQVARNA CH RACING – MONSTER ENERGY – E2 – SML – FIN – HUSQVARNA
  • 9) 21 – AUBERT Johnny – KTM ENDURO FACTORY TEAM – E2 – FMI – FRA – KTM
  • 10) 24 – GAUTHIER Julien PULSION MOTO / KAWASAKI TEAM – E2 – FFM – FRA – KAWASAKI
  • 11) 25 – CERVANTES Ivan – GAS GAS RACING TEAM – E2 – RFME – ESP – GAS GAS
  • 12) 33 – DE SOULTRAIT Xavier – E2 – FFM – FRA – YAMAHA
  • 13) 44 – PHILIPPAERTS Deny – COSTA LIGURE BETA BOANO RACING – E2 – FMI – ITA – BETA
  • 14) 57 – BALLETTI Oscar – BETA FACTORY TEAM – E2 – FMI – ITA – BETA
  • 15) 58 – ANGEL Augusto – E2 – FFM – FRA – KTM
  • 16) 59 – CERDERA Sergio – SAN JUAN MINERO ENDURO RALLY TEAM – E2 – CAMOD – ARG – KAWASAKI
  • 17) 60 – GIUSTOZZI Marcos – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 18) 61 – GUIRAL Damian – AVANT GUIRAL MOTOS – E2 – CAMOD – ARG – HONDA
  • 19) 62 – NAVARRO Cesar – FULL TIME – E2 – CAMOD – ARG – KTM
  • 20) 63 – ORTEGA Victor – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 21) 64 – SALAZAR Pablo – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 22) 65 – SARTORI Néstor – SARTORI MOTOS RACING – E2 – CAMOD – ARG – KAWASAKI
  • 23) 67 – BRATANICH Pablo Marcelo – HUSABERG ARGENTINA – E2 – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 24) 68 – CARBONERO – Emiliano BETA – E2 – CAMOD – ARG – BETA
  • 25) 69 – REYES Juan Esteban – RZR RACING TEAM COLOMBIA – E2 – CFM – COL – HONDA
  • 26) 70 – HIDALGO Bernardo – E2 – FEM – ECU – HUSABERG
  • 27) 71 – CID Pablo CID RACING – E2 – CAMOD – ARG – SUZUKI
  • 28) 72 – CORTES GABARRE Elio – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 29) 73 – CORTEZ FERNANDEZ Eduardo – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 30) 74 – CAMPS Martin – E2 – FMV – VEN – SUZUKI
  • 31) 75 – GERBAUD Kern Marco – IMOTO TM CHILE – E2 – FMC – CHI – TM
  • 32) 76 – ONTIVEROS Alberto PUCHI – ENDURO TEAM – E2 – CAMOD – ARG – BETA
  • 33) 77 – GUIRAL Marcos – HONDA RACING ARGENTINA – E2 – CAMOD – ARG – HONDA
  • 34) 78 – IBAÑEZ Walter – TEAM IBAÑEZ – E2 – CAMOD – ARG – KTM
  • 35) 79 – LANA Germán – HUSABERG ARGENTINA TEAM – E2 – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 36) 80 – LAZARD Laurent – MOTO TEAM BY EL – E2 – FUM – URU – KTM
  • 37) 81 – LOPEZ Héctor – E2 – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 38) 82 – GARCIA HUIDOBRO Vicente – SUZUKI ELF FOX – E2 F- MC – CHI – SUZUKI
  • 39) 83 – MOSSINI Fabio – IRON RACING TEAM – E2 – FMI – ITA – KTM
  • 40) 84 – MALDONADO – Cristian SPE Enduro Team – E2 – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 41) 85 – MATEO Segundo S – MATEO COMPETICION – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 42) 86 – MEZHER Julio Alfredo – MEZHER MOTORS – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 43) 87 – PATTI Roberto – E2 – CAMOD – ARG – KTM
  • 44) 88 – PEÑAFORT Mario – ET RACING – E2 – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 45) 89 – RODRIGUEZ Pablo – HONDA RACING ARGENTINA – E2 – CAMOD – ARG – HONDA
  • 46) 91 – VARGAS Benjamín – RACE TECH ARGENTINA – E2 – CAMOD – ARG – KTM
  • 47) 92 – BASSI Gustavo – YAMAHA PERGAMINO MOTOS – E2 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 48) 93 – PETRONE, Sergio M.E.D. – RACING TEAM – E2 – CAMOD – ARG – BETA
  • 49) 96 – GUERRERO Cristóbal – KTM ENDURO FACTORY TEAM – E2 – RFME – ESP – KTM
GP-Enduro-01

Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro. Clase E3:

  • 1) 2 – NAMBOTIN Christophe – KTM ENDURO FACTORY TEAM – E3 – FFM – FRA – KTM
  • 2) 3 – LJUNGGREN Joakim – HUSABERG FACTORY TEAM – E3 – SVEMO – SWE – HUSABERG
  • 3) 4 – TARKKALA Marko – BETA ENDURO FACTORY TEAM – E3 – SML – FIN – BETA
  • 4) 5 – MENA Oriol – HUSABERG FACTORY RACING TEAM – E3 – RFME – ESP – HUSABERG
  • 5) 12 – FORTUNATO Benoît – GAS GAS FTO RACING – E3 – FFM – FRA – GAS GAS
  • 6) 13 – MONNI Manuel KTM – ENDURO SUPPORTED TEAM – E3 – FMI – ITA – KTM
  • 7) 14 – KNIGHT David KTM – ENDURO FACTORY TEAM – E3 – ACU – GBR – KTM
  • 8) 22 – COTTON Rudy – GAS GAS FTO RACING – E3 – FFM – FRA – GAS GAS
  • 9) 26 – KEHR Marcus – KTM ENDURO SUPPORTED TEAM – E3 – DMSB – GER – KTM
  • 10) 32 – FIGUERAS Jordi – GAS GAS RACING TEAM – E3 – RFME – ESP – GAS GAS
  • 11) 33 – ALMADA Gustavo LA CHOCHA RACING – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 12) 34 – CARBONELL José Fernando JB TEAM – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 13) 35 – CORREA José Fernando SOLO MOTO TEAM – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 14) 36 – DEL CARRIL Marcelo – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 15) 37 – GARCIA Sergio Osvaldo – ROSETTI TEAM – E3 – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 16) 38 – GIAMPIETRI Matías Leonel – SOLOMOTO RACING TEAM – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 17) 39 – HIERREZUELO Fernando – QUINTANA RO – E3 – CAMOD – ARG-  KTM
  • 18) 40 – MOYA Sebastián – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 19) 41 – NIETO Mario Héctor – ENDURO EXTREMO – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 20) 42 – ORTEGA José Fernando ORTEGA – JOSE – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 21) 43 – QUINTAR Manuel – E3 – CAMOD – ARG – BETA
  • 22) 44 – RUIZ PONTORIERO Juan Pablo – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 23) 45 – YAÑEZ Mario Daniel MEZHER Motors SRL – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 24) 62 – GALVAN Pablo GP RACING – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 25) 66 – ENGBER Eynard IMOTO TM CHILE – E3 – FMC – CHI – TM
  • 26) 68 – PEREZ Rodrigo TM RACING CHILE – E3 – FMC – CHI – TM
  • 27) 70 – OVALLE Matías IMOTO TM CHILE – E3 – FMC – CHI – TM
  • 28) 72 – ROBERT Christophe HUSABERG FACTORY RACING TEAM – E3 – FMS – SUI – HUSABERG
  • 29) 73 – PASCUAL Jorge RPM NEUQUEN ENDURO TEAM – E3 – CAMOD – ARG – GAS GAS
  • 30) 74 – ROSSETTI Gabriel ROSSETTI – BELRAY – SAN JUAN – E3 – CAMOD – ARG – KTM
  • 31) 75 – ROMANINI Carlos IMOTO TM CHILE – E3 – FMC – CHI – TM
  • 32) 77 – CAVALLI Ricardo – E3 – FUM – URU – KTM
  • 33) 78 – DIAZ RUIZ Roberto – E3 – FUM – URU – KTM
  • 34) 79 – SUAREZ Fernando – E3 – FUM – URU – HUSABERG
  • 35) 80 – GIORDANENGO Cesar KM SPORT – E3 – ARG – CAMOD – KTM
  • 36) 85 – LEOK Aigar TM RACING FACTORY TEAM – E3 – EMF – EST – TM
GP-Enduro-02

Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro. Clase Junior:

  • 1) 5 – MANZI Jonathan BORDONE FERRARI RACING TEAM Junior – FMI – ITA – KTM
  • 2) 6 – BELLINO Mathias HUSABERG FACTORY RACING TEAM Junior – FFM – FRA – HUSABERG
  • 3) 7 – QUEYREYRE Alexandre EQUIPE ENDURO ARMEE DE TERRE/FFM Junior – FFM – FRA – YAMAHA
  • 4) 8 – ROHMER Kevin EQUIPE ENDURO ARMEE DE TERRE/FFM Junior – FFM – FRA – YAMAHA
  • 5) 9 – ROCKWELL Alexander HUSABERG FACTORY RACING TEAM Junior – ACU – GBR – HUSABERG
  • 6) 10 – D’AMBROSIO Edoardo BORDONE FERRARI RACING TEAM Junior – FMI-  ITA – KTM
  • 7) 11 – EDLUND Johan HUSABERG FACTORY RACING TEAM Junior – SVEMO – SWE – HUSABERG
  • 8) 12 – BENAVIDES Kevin KTM ENDURO SUPPORTED TEAM Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 9) 17 – PONS Benjamín SUZUKI LEMON RACING Junior – FMC – CHI – SUZUKI
  • 10) 43 – McCANNEY Daniel GAS GAS RACING TEAM Junior – ACU – GBR – GAS GAS
  • 11) 46 – AYUSO Ignacio BETA MOTOR Junior – CAMOD – ARG – BETA
  • 12) 47 – GUTIERREZ Diego DEPAOLI MECHANIX Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 13) 49 – MERCADO Martin COWBOY TEAM Junior – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 14) 50 – SORIA Bruno BETA Junior – CAMOD – ARG – BETA
  • 15) 51 – ZUNINO Juan OFF ROAD ARGENTINA Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 16) 52 – DEMARIA Fernando TEAM BURN Junior – FMC – CHI – HONDA
  • 17) 53 – ERRAZURIZ Francisco Junior – FMC – CHI – SHERCO
  • 18) 54 – GARATE Javier KTM HUSABERG CHILE Junior – FMC – CHI – HUSABERG
  • 19) 56 – QUIROZ Juan Eduardo AHUMADA MOTO TEAM Junior – FMC – CHI – KAWASAKI
  • 20) 57 – REYES Pablo Junior – FMC – CHI – SHERCO
  • 21) 58 – ISAZA Santiago KTM EXTREME MACHINES Junior -CFM – COL – KTM
  • 22) 61 – BALUT Gabriel Junior – FMC – CHI – YAMAHA
  • 23) 63 – MERCADO Pablo COWBOY TEAM Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 24) 65 – LIMA Lucas LUCAS LIMA ENDURO COMPETICION Junior – CAMOD – ARG – HUSABERG
  • 25) 66 – PEREZ Matías Eduardo FGH SAN RAFAEL Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 26) 67 – RISOPATRON Fernando HONDA MOTOFACTORY Junior – FMC – CHI – HONDA
  • 27) 68 – SALEME Kevin Junior – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 28) 69 – ZAMORA Alvaro OFF ROAD ARGENTINA Junior – CAMOD – ARG – KTM
  • 29) 71 – URRUTIA Cristóbal HUSQVARNA Junior – FMC – CHI – HUSQVARNA
  • 30) 80 – MORI Nicolo MOTOCLUB OSTRA Junior – FMI – ITA – TM
  • 31) 89 – SVENSSON Karl HM-HONDA ZANARDO Junior – SVEMO – SWE – HM – HONDA
  • 32) 90 – MORONI Rudi KTM ENDURO SUPPORTED TEAM Junior – FMI – ITA – KTM
  • 33) 96 – GUERRERO Víctor KTM ESPAÑA Junior – FMI – ITA – KTM

Campeonato del Mundo FIM Maxxis de Enduro. Clase Jóvenes/Youth:

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);
  • 1) 7 – CAIMI Stefano Jeunes – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 2) 18 REDONDI Giacomo COSTA LIGURE BETA BOANO RACING Jeunes – FMI – ITA – KTM
  • 3) 66 TIRADO Daniel IMOTO TM CHILE Jeunes FMC CHI TM
  • 4) 68 McCANNEY Jamie HUSABERG FACTORY RACING TEAM Jeunes – ACU – GBR – HUSABERG
  • 5) 69 BENAVIDES Luciano Jeunes – CAMOD – ARG – YAMAHA
  • 6) 70 KUTULAS Nicolas Jeunes – CAMOD – ARG – KTM
  • 7) 71 BASCUÑAN Nicolás IMOTO TM CHILE Jeunes – FMC CHI -TM
  • 8) 72 HERRERA Benjamin IMOTO TM CHILE Jeunes -FMC – CHI – TM

Total de participantes:146

Vía / Más Enduro