Portugal debuta en el surf y el patinaje el día en que Filipa Martins aspira a la final

La segunda jornada de competición arranca para los portugueses con el debut del patinador Gustavo Ribeiro

La portuguesa Filipa Martins busca clasificarse para la final artística de los Juegos de Tokio 2020 el domingo, un día en el que el surf y el skateboard hacen su debut olímpico, ambos con portugueses compitiendo.

La gimnasta de Oporto intenta por primera vez llegar a la final all-around, a partir de las 15.30 hora local (7.10 en Lisboa), en el travesaño, en paralelos asimétricos, en el suelo y en el caballo.

Filipa Martins ostenta el mejor ranking de todos los tiempos para una portuguesa en la competición de gimnasia artística, con el puesto 37 obtenido en Rio2016.

La segunda jornada de competencias comienza para los portugueses con el debut del skater Gustavo Ribeiro, en la competencia callejera, y de las surfistas Teresa Bonvalot y Yolanda Sequeira, en una competencia en la que el surf nacional se vio privado de Frederico Morais, por ‘contagio con el nuevo coronavirus.

Gustavo Ribeiro, quinto en el ranking mundial, competirá por el acceso a la final, prevista para las 12:25 (04:25), mientras que Bonvalot y Sequeira, si las condiciones del mar lo permiten, competirán en la primera ronda y, si quedan por debajo. tercer lugar. , la segunda ronda, el draft.

Bonvalot enfrentará a la norteamericana y cuatro veces campeona mundial Carissa Moore, la peruana Daniella Rosas y el ecuatoriano Dominic Barona, en la primera ronda, mientras que Sequeira ingresará a la ronda final, contra la norteamericana Caroline Marks, contra la costarricense. Leilani McGonagle y Nueva Zelanda Ella Williams.

Los remeros Pedro Fraga y Afonso Costa intentan clasificarse para las semifinales del peso ligero “doble torque”, un día después de quedar empatados en el tercer puesto, por detrás de los barcos italianos y alemanes, respectivamente plata y bronce en las Copas del mundo 2019.

READ  Un fin de semana muy sólido en Spa

En el draft, la dupla se enfrentará a equipos de Uruguay, Ucrania, Canadá, Chile y Tailandia, con una carrera de seis hombres en la que los tres más rápidos irán “a la mitad”.

El tenista João Sousa, 137 del mundo, comienza su segunda experiencia olímpica, ante el checo Tomas Machac, 145 en la jerarquía, intentando al menos igualar la hazaña de haber ganado un partido de individuales, tras la eliminación de Pedro Sousa ante el El español Alejandro Davidovich Fokina, por 6-3 y 6-0.

El Guimarães jugará el cuarto partido de la sesión que comienza a las 11h00 (03h00) en la “pista 4” del Ariake Tennis Park, un día después, con Pedro Sousa, fue eliminado del torneo de dobles por los japoneses Kei Nishikori y Ben. McLachlan.

La judoka Joana Ramos, 18ª de la clasificación, participa en la competición de -52 kg, tras dos novena posiciones en Londres2012 y Río2016.

El nadador Francisco Santos hizo su debut olímpico en la clasificación para los 100 metros espalda, competición que retomó tras la clasificación en los 200 espalda, junto a la regatista Carolina João, en las dos primeras regatas Laser Radial.

En deportes ecuestres, João Miguel Torrão será el último de los corredores portugueses en competir, a las 21:33 horas (13:33 horas), luego de que Maria Caetano y Rodrigo Torres iniciaran la competencia docente el sábado, tratando de mantener al equipo en claro. lugar para la final.

En tenis de mesa, Shao Jieni jugará la segunda ronda del torneo individual femenino, contra Yu Mengyu de Singapur en un partido programado para las 2:45 pm (6:45 am).

READ  "Escuché comentarios en el vestuario y no me gustaron"

More from Rosario Galindo
¡Raro! Carlos Tevez se disculpa con su esposa en Twitter
Editorial Mediotiempo Argentina / 23.12.2020 23:02:26 Que noche tan conmovedora para Carlos...
Read More
Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *