Más kilómetros, más emoción: la 3ª etapa del TCR Sudamérica Banco BRB en Termas de Rio Hondo vuelve con formato Endurance

Más kilómetros, más emoción: la 3ª etapa del TCR Sudamérica Banco BRB en Termas de Rio Hondo vuelve con formato Endurance

La primera carrera de Endurance de la temporada 2023 de TCR South America Banco BRB se lleva a cabo este fin de semana en el Autódromo Internacional de Termas de Rio Hondo en Santiago del Estero.

El evento contará con más de 40 competidores, entre los que destacan el regreso del primer subcampeón de la categoría, el brasileño Rodrigo Baptista, corriendo en tándem con su tío Adalberto, y el experimentado argentino Ernesto «Tito» Bessone, socio de Guilherme Reischl . También estarán presentes otros grandes competidores de la región sudamericana, como los argentinos Jorge Barrio y Matías Milla y el brasileño Felipe Lapenna.

Una de las novedades de este fin de semana será la sociedad entre el actual campeón de la categoría, Fabricio Pezzini, y Fabian Yannantuoni a bordo de uno de los autos del Paladini Racing Team. Tras la última etapa en Rosario, el argentino decidió dejar PMO Motorsport.

Esta será la segunda visita del TCR South America Banco BRB al circuito que alberga la ronda argentina de MotoGP. El año pasado, Termas de Río Hondo acogió otra etapa de Endurance, una carrera llena de acontecimientos que ganó la dupla formada por el brasileño Fabio Casagrande con el argentino Esteban Guerrieri.

El Autódromo Internacional de Termas de Río Hondo fue inaugurado oficialmente el 11 de mayo de 2008. En 2012 comenzaron las obras de ampliación y modernización del circuito, que es una de las sedes de automovilismo más modernas de Sudamérica. La pista presenta 14 curvas y largas rectas, brindando todos los ingredientes para una carrera memorable.

READ  F1: Pierre Gasly sorprendido de que Oscar Piastri se niegue a pilotar para Alpine

Además del programa oficial de la Etapa 3 del TCR Sudamérica Banco BRB, el evento será compartido con Fiat Competizione y también habrá un desfile de autos antiguos pertenecientes al Museo del Automóvil Termas de Rio Hondo.

Las actividades en la pista comenzarán el viernes, con dos shakedowns a los que asistirán los titulares e invitados.

Calendario
viernes 28 de abril
17:00 – 17:20 – Shakedown para invitados y debutantes
17:30 – 17:50 – Shakedown gratuito

sábado 29 de abril
09h00 – 09h30 – Práctica libre 1
11:30 – 12:00 – Prácticas libres 2
15:05 – 15:20 – Pilotos invitados Quali
15:30 – 15:45 – Titulares de Quali

domingo 30 de abril
11:25 – Carrera de resistencia (60 minutos + 1 vuelta)

programas de televisión

sábado 29 de abril
15:00 – 16:00 – Clasificación (Argentina: TyC Sports 2 y Región: TCR TV)

domingo 30 de abril
11:00 – 13:00 – Carrera de resistencia (Argentina: TyC Sports, Brasil: ESPN4 y Star+, Región: TCR TV)

LISTA DE SUSCRIPTORES

W2 Pro GP – CUPRA León Competición TCR
#77 – Raphaël Reis (BRA)/Jorge Barrio (ARG)
#28 – Galid Osman (BRA)/Felipe Lapenna (BRA)

Equipo Cobra Racing – Toyota Corolla GRS TCR
#70 – Diego Nunes (BRA)/(TBD)
#10 – Adalberto Bautista (BRA)/Rodrigo Bautista (BRA)

Squadra Martino – Honda Civic Tipo R FK7 TCR
#34 – Fabio Casagrande (BRA)/Franco Coscia (ARG)
#23 – Ignacio Montenegro (ARG)/Lucas Colombo Russell (ARG)
#15 – Enrique Maglione (URU)/Rodrigo Aramendia (URU)
#60 – Juan Manuel Casella (URU)/Matías Milla (ARG)

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR
#20 – Pablo Otero (ARG)/ (Por confirmar)
#24 – Federico Balbi (URU)/ (TBD)
#8 – Rafael Suzuki (BRA) / Matías Signorelli (ARG)

READ  Schmidt: "No leo periódicos, tampoco entiendo la tele, pero veo que hay mucha ilusión"

Alfa Racing – Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR
#69 – Gonzalo Alterio (ARG)/ (Por confirmar)
# – Michell Bonnin(URU)/ (por definir)

PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR
#7 – Juan Pablo Bessone (ARG)/Ever Franetovich (ARG)
#55 – Diego Gutiérrez (ARG)/Gustavo Fernigrini (ARG)
# – Damián Fineschi (ARG) / Facundo Marqués (ARG)
#37 – Guilherme Reischl (BRA)/Ernesto Bessone (ARG)

Equipo Toyota Argentina – Toyota Corolla GRS TCR
#17 – Bernardo Llaver (ARG)/Gastón Iansa (ARG)
#33 – Manuel Sapag (ARG)/Marcelo Ciarrocchi (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra N TCR
#43 – Pedro Cardoso (BRA)/ (TBD)

Paladini Racing – Toyota Corolla GRS TCR
#2 – Juan Ángel Rosso (ARG)/Luciano Farroni (ARG)
#5 – Fabián Yannantuoni (ARG)/Fabricio Pezzini (ARG)

Descarga nuestra aplicación oficial para androide Es iphone y recibe notificaciones de las últimas noticias.
More from Rosario Galindo
F1: Horner cree que levantar la segunda bandera roja fue «lo correcto»
F1: Horner cree que levantar la segunda bandera roja fue «lo correcto»...
Read More
Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *